А чем же эта SD карта лучше?

Получилось так, что мы с супругой, приобрели для ее целей выкладывать свое видео в YouTube, не плохую, на момент написания данной статьи, домашнюю видеокамеру.

Камера Panasonic HC-X920 снимет очень даже не плохо, но есть одно но – эта камера, как и все камеры из данной ценовой категории, требует большую по объему и быструю карту памяти. А что этой камере будет по вкусу не известно.

Необходимость быстроты карты памяти для видеокамеры обусловлена 2 факторами. Во-первых, карта памяти должна обеспечивать потребность видеокамеры к быстрой записи видеоматериала. А во вторых, этот видеоматериал как то нужно быстро скинуть на компьютер.

При наличии на домашнем компьютере интерфейса USB 2.0 информация с кары памяти в 64 ГБ будет скачиваться, наверное, очень длительное время. Поэтому, тут однозначно нужен интерфейс USB 3.0 и соответствующее железо.

Прикупив 2 карты памяти, одну из бюджетного варианта,

005 01 01

а другую карту памяти из топ класса,

005 01 02

и приобретя соответствующее железо, я провел тест скорости записи/чтения этих карт. О чем сейчас и расскажу.

О железе участвующем в тесте

Операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate
Системная плата Asus Z97-K
Процессор Intel Core i7-4790K, 4200 MHz
Оперативная память Kingston HyperX KHX1600C10D3/8G – 2 планки по 4 ГБ
Жесткий диск ST1000VX000-1CU162 объемом 1ТБ
Карта памяти QUMO SDXC CLASS 10 объем 64 ГБ
Карта памяти SanDisk Extreme PRO CDHC CLASS 10 объем 32 ГБ
Встроенный в системный блок считыватель GINZZU GR-166UВ (USB 3.0)

005 01 03

Внешний картридер Transcend TS-RDF8K (USB 3.0)

005 01 04

Тест карт памяти, а получилось и тест устройств, для чтения карт памяти

Для теста я использовал файл архива, запакованный в программе WinRAR объемом в 3,31 ГБ.
Скорость замерялась в конце закачки файла по показаниям окна хода процесса в Windows.

Все дело в том, что вначале загрузки, скорость могла быть очень маленькая при записи, или, наоборот, очень большая при копировании с карты памяти. Но начиная с середины, а тем более в конце закачки файла скорость более или менее устанавливалась на ровную скорость с погрешностью 3-5 %.

Каждый тест проводился по 3 и более раз.
Средние результаты замеров Вы сейчас увидите в ниже приведенной сводной таблице.

Карта памяти QUMO
64 GB,
файловая система exFAT
SanDisk Extreme PRO32 GB,
файловая система FAT32
Скорость записи на карту памяти при чтении с жесткого диска ПК в устройстве GINZZU GR-166UВ,
МБ/сек
45,7 47,7
Скорость чтения с карты памяти при записи на жесткий диск ПК в устройстве GINZZU GR-166UВ,
МБ/сек
55,6 61,1
Скорость записи на карту памяти при чтении с жесткого диска ПК в устройстве Transcend TS-RDF8K,
МБ/сек
57,9 61,2
Скорость чтения с карты памяти при записи на жесткий диск ПК в устройстве Transcend TS-RDF8K,
МБ/сек
73,8 76,6
Скорость записи на карту памяти в устройстве GINZZU GR-166UВ
при чтении с
Transcend TS-RDF8K,
МБ/сек
47,7 47,7
Скорость записи на карту памяти в устройстве Transcend TS-RDF8K при чтении с GINZZU GR-166UВ, МБ/сек 56,9 55,6

Позже, я провел тест этих карт в программе CrystalDiskMark, ниже результаты теста в устройстве Transcend TS-RDF8K

005 01 05

А здесь, тест в устройстве GINZZU GR-166UВ

005 01 06

Однако

А, однако, следующее.
Топ карта памяти SanDisk Extreme PRO 32 ГБ в сравнении с бюджетной QUMO 64 ГБ стоит процентов так на 5-10 дороже (точные цены на карты памяти, к сожалению, уже не помню). Тем не менее, обе карты памяти, при тесте в одинаковых устройствах чтения и записи, показывают примерно одинаковые результаты. А зачем же тогда платить за Extreme PRO карты, в два раза меньшего объема, такую цену? Получается, что не зачем!

Мало того, на данный момент становится ясно, что может карты и различаются по своим параметрам, но все решает устройство чтения и записи этих самых карт. И что интересно, оба устройства для чтения карт памяти выполнены на одной элементной базе. Но результаты чтения/записи у них все же различны. Вывод один – как производитель устройств, для чтения карт памяти, оптимизирует микрокод (прошивку), так устройство работать и будет.

Заключение

После проведения данного теста, я, конечно же, вставил в видеокамеру карту памяти QUMO объемом в 64 ГБ.

Но получилась одна засада… Видеокамера через не определенное время писала что проверьте катру памяти. Это могло произойти и через 10 секунд, а могло и через  7-40 минут. И что самое печальное, после этого предупреждения запись видео прекращалась. И если оператор этого предупреждения не заметил, получалось так, что он якобы снимал видео, но не записывал его.

В итоге, мне пришлось все же вставить в видеокамеру карту памяти SanDisk Extreme PRO объемом 32 ГБ. И все проблемы с записью были решены.

Камера Panasonic HC-X920 по паспортным данным пишет в максимальном режиме со скоростью 29 Мбит/с, что составляет не более 3,457 МБ/с. Так что, теоретически, любой SD карты памяти SDHC/SDXC CLASS 10 хватит и на запись камерой и на копирование отснятого материала на ПК. Дабы, запас скорости для записи на протестированные мной карты памяти в камерах FullHD более чем 10-ти кратный.

Чтение же, в устройствах чтения карт памяти зависит, при условии, что компьютер поддерживает USB 3.0, только от самого устройства чтения.

Ну, а если говорить про карты памяти для видеокамер, то лучше все же перед покупкой карты почитать форумы и обзоры про совместимость. Иначе, вы рискуете потратить деньги на ветер.

Покупайте карты памяти известных производителей и не из бюджетных серий и совместимость будет гарантирована…